Поисковый запрос: (<.>K=работа в группах<.>) |
Общее количество найденных документов : 43
Показаны документы с 1 по 20 |
|
1.
|
Таранова, М. В. Урок обобщения и самоконтроля [Текст] / М. В. Таранова> // Математика в школе. - 2008. - N 8. - С. 3-10
. - ISSN 0130-9358ББК 74.26 + 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): работа в группах -- групповая работа -- ЕГЭ -- единый государственный экзамен -- математические задания -- актуализация знаний -- учебные задачи -- контрольные работы -- самостоятельные работы -- математические задачи -- профильные классы -- уроки повторения -- итоговые уроки Аннотация: Предлагается форма итогового урока с постановкой в нем проблемных вопросов, которая позволяет оценить меру и степень освоенности школьниками изученного материала.
Найти похожие
|
2.
|
Гетьманенко, Н. И. (канд. пед. наук; доцент). Пять шагов к успеху [Текст] : интегративное жанровое чтение на уроках РКИ / Н. И. Гетьманенко, Ю. Ю. Погосова> // Русский язык за рубежом. - 2009. - N 1. - С. 81-87 : табл., цв. ил.
. - ISSN 0131-615XББК 81.2Рус + 81.0 + 74.58 + 74.202 Рубрики: Языкознание Русский язык--США Лингвистика текста Образование. Педагогика--США--Россия Высшее профессиональное образование Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): русский как иностранный -- обучение РКИ -- преподавание иностранных языков -- зарубежные страны -- чтение -- обучение чтению -- интегративное жанровое чтение -- уроки -- тексты -- работа с текстами -- притчи -- работа с притчей -- методики -- авторские методики -- алгоритм методики -- пошаговый алгоритм -- формы обучения -- работа в группах Аннотация: В статье рассматриваются причины, побудившие авторов заняться разработкой методики интегративного чтения, которую они понимают двояко: как совмещение разных видов речевой деятельности при работе с текстами, а также как введение чтения на русском языке в другие академические дисциплины.
Доп.точки доступа: Погосова, Ю. Ю. (д-р философии; PhD; зав. каф.) Найти похожие
|
3.
|
Козырева, О. В. Урок в 8 классе по теме "Предпринимательство" [Текст] / О. В. Козырева> // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2009. - N 6. - 1; Предпринимательство. - (Экономика и право в школе. - 2009. - N 6. - С. 72-74)
ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): предпринимательство -- 8 класс -- экономика (методика преподавания учебных предметов) -- уроки экономики -- методика преподавания экономики -- тесты -- работа в группах Аннотация: Цель урока: раскрыть сущность понятия "предпринимательство", выявить его характерные признаки, систематизировать знания по разделу "Экономика".
Найти похожие
|
4.
|
Ефимов, В. Ф. (докт. пед. наук). Личностно ориентированный подход к изучению географии [Текст] / В. Ф. Ефимов, М. А. Ульянова> // География в школе. - 2009. - N 8. - С. 37-39. - Библиограф.: с. 39
. - ISSN 0016-7207ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): личностно ориентированный подход -- преподавание географии -- гуманизация преподавания -- уроки географии -- 7 класс -- школьный курс -- работа в группах Аннотация: О принципах гуманизации преподавания географии, приводятся методические рекомендации к организации работы учащихся в группах, дается в качестве примера фрагмент урока в 7 классе по теме "Проблемы охраны природы в Африке".
Доп.точки доступа: Ульянова, М. А. Найти похожие
|
5.
|
Микшис, Е. А. Личностное развитие школьников в процессе реализации группового проекта [Текст] / Е. А. Микшис> // Воспитание школьников. - 2010. - N 1. - С. 43-46. - Библиогр.: с. 46 (4 назв. )
. - ISSN 0130-0776ББК 74.200 Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика воспитания Кл.слова (ненормированные): личностное развитие -- развитие школьников -- групповые проекты -- работа в группах -- метод проектов -- проектная деятельность -- проектные задания -- проекты -- групповое проектирование -- личность школьников -- 6 класс Аннотация: Деятельность учителя на всех этапах группового проекта школьников. Пример группового проекта учеников 6 класса.
Найти похожие
|
6.
|
Карпович, Т. В. Изучение краеведческого материала на уроках английского языка [Текст] / Т. В. Карпович> // Иностранные языки в школе. - 2010. - N 1. - С. 27-29. - Библиогр.: с. 29 (1 назв. )
. - ISSN 0130-6073ББК 74.26 + 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): английский язык -- иностранные языки -- коллективная учебная деятельность -- краеведение -- краеведческий материал -- работа в группах -- устные журналы Аннотация: При изучении краеведческого материала ученики не только добывают знания, но и овладевают новыми способами их приобретения, усваивают приемы самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности, получают возможность многократного включения языкового материала в свои высказывания.
Найти похожие
|
7.
|
Сергеева, М. Ф. Занятие по теме "Коррупция и борьба с ней" [Текст] / М. Ф. Сергеева> // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2009. - N 7. - 1; Коррупция и борьба с ней. - (Экономика и право в школе. - 2009. - N 7. - С. 75-78
ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): право (методика преподавания учебных предметов) -- борьба с коррупцией -- методика преподавания права -- коррупция -- работа в группах -- антикоррупционная пропаганда Аннотация: Цель урока: разъяснить причины, масштаб и последствия коррупции.
Найти похожие
|
8.
|
Баранова, О. В. Обобщающий урок по теме "What is an Ideal Welfare State? " [Текст] / О. В. Баранова> // Иностранные языки в школе. - 2010. - N 9. - С. 35-39
. - ISSN 0130-6073ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): 11 класс -- английский язык -- иностранные языки -- обобщающие уроки -- проектная работа -- проекты -- работа в группах -- уроки Аннотация: В статье представлен обобщающий урок по теме "What is an Ideal Welfare State? " в 11 классе по учебнику автора В. П. Кузовлева.
Доп.точки доступа: Кузовлев \в. П.\ Найти похожие
|
9.
|
Павлова, Е. А. Особенности организации групповой формы работы на уроке иностранного языка [Текст] / Е. А. Павлова> // Иностранные языки в школе. - 2011. - N 9. - С. 23-26. - Библиогр.: с. 26 (5 назв. )
. - ISSN 0130-6073ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): групповое взаимодействие -- групповые формы работы -- иностранные языки -- интерактивное обучение -- лексика -- педагогика сотрудничества -- работа в группах Аннотация: В достижении наибольшей речевой активности учащихся важная роль отводится использованию групповых форм работы учащихся на уроке иностранного языка.
Найти похожие
|
10.
|
Бораненкова, Людмила Васильевна. Урок-мастерская ценностных ориентаций по рассказу В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" [Текст] : VI класс / Бораненкова Людмила Васильевна> // Литература в школе. - 2011. - N 9. - С. 38-41
ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): преподавание литературы -- 6 класс -- шестой класс -- рассказы -- урок-мастерская -- работа в группах -- литературоведческий анализ произведения -- детали произведения -- деревенский быт -- инсценировки Аннотация: Урок-мастерская, помогающая раскрыть особенности деревенского быта героев Астафьева.
Доп.точки доступа: Астафьев, Виктор Петрович \в. П.\ Найти похожие
|
11.
|
Куцаев, В. В. (доцент). Как учить физической культуре [Текст] / В. В. Куцаев> // Физическая культура в школе. - 2013. - № 3. - С. 4-10. - Библиогр.: с. 10 (7 назв.). - Продолж. следует
. - ISSN 0130-5581ББК 74.2 + 74.202 Рубрики: Образование. Педагогика Общеобразовательная школа Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): физическая культура -- обучение физической культуре -- уроки физической культуры -- развивающее обучение -- школьники -- самостоятельная работа школьников -- принципы обучения -- сознательность школьников -- принцип сознательности -- активность школьников -- принцип активности -- навыки школьников -- организаторские навыки -- самоконтроль школьников -- взаимоконтроль школьников -- коллективная работа -- групповая работа -- групповое обучение -- работа в группах -- работа в парах -- парное обучение -- двигательные действия -- управление двигательными действиями -- упражнения Аннотация: Статья посвящена вопросам развивающего обучения на уроках физической культуры.
Найти похожие
|
12.
|
Курбатов, Р. И. Урок, который длится пять минут [Текст] / Р. И. Курбатов> // Школьные технологии. - 2013. - № 3. - С. 145-158
ББК 74.202 Рубрики: Образование. Педагогика Теория и методика обучения Кл.слова (ненормированные): педагогика сотрудничества -- гуманная педагогика -- уроки -- работа в группах -- групповая работа -- индивидуальная работа -- маршрутные листы -- работа с карточками -- работа в парах -- парная работа -- работа в командах -- командная работа Аннотация: В статье автор делится опытом организации работы в группе и индивидуально на уроке.
Найти похожие
|
13.
|
Фещенко, Т. С. (кандидат педагогических наук; доцент кафедры физики). Как обеспечить, проверить и оценить метапредметный результат при обучении физике: проблемы и решения [Текст] / Т. С. Фещенко> // Физика в школе. - 2013. - № 5. - С. 5-16
. - ISSN 0130-5522ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): учебные предметы -- физика -- методика преподавания -- метапредметность -- метапредметные результаты -- оценивание результатов обучения -- оценивание знаний школьников -- образовательные стандарты -- принцип метапредметности -- критерии результативности -- оценочные таблицы -- методы обучения -- обучение через задавание вопросов -- метод Сократа -- Сократа метод -- задания на объяснение -- работа в группах -- использование Web-квестов Аннотация: Рассматриваются проблемы, связанные с необходимостью оценивания современным учителем метапредметных результатов обучения школьников. Показаны общие подходы к оцениванию знаний и умений обучающихся, анализируются трудности, которые испытывает учитель при организации метапредметных занятий, даются практические советы по оцениванию знаний, приводятся конкретные примеры использования метапредметного подхода при обучении физике в школе.
Найти похожие
|
14.
|
Корчма, Наталья Васильевна. "Я хочу читать..." [Текст] : возродим традиции семейного чтения / Корчма Наталья Васильевна> // Литература в школе. - 2013. - № 7. - С. 37-40
. - ISSN 0130-3414ББК 74.9 Рубрики: Образование. Педагогика Семейное воспитание и образование Кл.слова (ненормированные): чтение -- семейное чтение -- уроки семейного чтения -- преемственность поколений -- чтение со взрослыми -- самиздат -- аннотации на книги -- рекомендательные списки литературы -- работа в группах -- встречи с писателями Аннотация: Опыт приобщения школьников и их родителей к традициям семейного чтения.
Найти похожие
|
15.
|
Барановская, Ирина Рашидовна. Интегрированный урок "Фольклорный образ в авторских произведениях различных видов искусства" [Текст] : v класс / Барановская Ирина Рашидовна> // Литература в школе. - 2013. - № 12. - С. 28-32
. - ISSN 0130-3414ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): 5 класс -- Баба-яга -- живопись на уроке -- литературные сказки -- музыкальные произведения -- преподавание литературы -- пятый класс -- работа в группах -- русский фольклор -- сказки -- творческие задания -- темные силы -- фольклорные образы Аннотация: Исследование образа Бабы-яги в литературе, музыке и живописи.
Доп.точки доступа: Пройслер, Отфрид (писатель) \о.\; Успенский, Эдуард (писатель) \э.\ Найти похожие
|
16.
|
Левушкина, Ольга Николаевна (доктор педагогических наук). "Язык - это зеркало" [Текст] : урок лингвокультурологической характеристики текста в VI классе / О. Н. Левушкина> // Русский язык в школе. - 2015. - № 12. - С. 30-32 : табл.
. - ISSN 0131-6141ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): конспекты уроков -- общеобразовательная школа -- преподавание русского языка -- обучение русскому языку -- приемы методики -- лингвокультурологический анализ текста -- 6 класс -- уроки русского языка -- ФГОС ООО -- дидактические материалы -- федеральные государственные образовательные стандарты -- дети-инофоны -- лингвистические лаборатории -- задания -- речеведческий анализ текста -- структурно-содержательный анализ текста -- работа с текстом -- работа в группах -- чтение текстов -- групповая работа Аннотация: Приемы методики лингвокультурологической характеристики текста, которые эффективны для достижения результатов в контексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Найти похожие
|
17.
|
Нефедова, М. П. Педагогика сотрудничества в организации учебного занятия [Текст] / М. П. Нефедова, Н. А. Бычкова> // Химия в школе. - 2015. - № 8. - С. 5-9 : рис., 4 табл. - Библиогр.: с. 9 (2 назв.)
. - ISSN 0368-5632ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): профильные группы -- общеобразовательная школа -- классификация -- преподавание химии -- учебные занятия -- обучение химии -- метапредметные результаты -- учебный процесс -- личностные результаты -- учебное сотрудничество -- условия погружения -- кислоты -- работа в группах -- химические знания -- 10 класс -- 11 класс -- информационное поле Аннотация: Занятие по теме "Классификация" для учащихся профильных групп 10-11 классов.
Доп.точки доступа: Бычкова, Н. А. Найти похожие
|
18.
|
Анацко, О. Э. Интегрированный урок "Нанотехнологии на службе у человека" [Текст] / О. Э. Анацко, Е. М. Ханукович> // Химия в школе. - 2015. - № 8. - С. 20-23 : 5 табл.
. - ISSN 0368-5632ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): общеобразовательная школа -- уроки химии -- преподавание химии -- внепрограммные уроки -- интегрированные уроки -- обучение химии -- нанонаука -- 10 класс -- наночастицы -- нанотехнологии -- лабораторные опыты -- размеры молекул -- работа в группах Аннотация: Разработка внепрограммного урока для учащихся 9-10 классов, который знакомит учащихся с такими понятиями как нанонаука, наночастицы, нанотехнологии.
Доп.точки доступа: Ханукович, Е. М. Найти похожие
|
19.
|
Бондарев, Г. В. Обобщение сведений об основаниях [Текст] / Г. В. Бондарев> // Химия в школе. - 2015. - № 10. - С. 19-21
. - ISSN 0368-5632ББК 74.26 Рубрики: Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Кл.слова (ненормированные): общеобразовательная школа -- уроки химии -- преподавание химии -- деятельностные подходы -- дистанционные курсы -- обучение химии -- работа в группах -- основания -- классификация оснований -- химические свойства оснований Аннотация: Разработка урока по теме: "Основания, их классификация и свойства" с учетом возрастных особенностей учащихся.
Найти похожие
|
20.
|
Ясакова, Екатерина Александровна (кандидат филологических наук). Стихотворение А. Кушнера "Конечно, русский Крым..." [Текст] : (урок словесности в XI классе) / Е. А. Ясакова> // Русский язык в школе. - 2016. - № 1. - С. 7-14. - Подстроч. примеч.
. - ISSN 0131-6141ББК 74.26 + 83.3(2Рос=Рус)6 Рубрики: Литературоведение Образование. Педагогика Методика преподавания учебных предметов Русская литература XX в. Кл.слова (ненормированные): семантическая емкость -- общеобразовательная школа -- русские поэты -- стихотворения -- лингвистический анализ -- слово-образ -- поэтические тексты -- постановка проблемы -- анализ произведений -- уроки словесности -- русская словесность -- выдвижение гипотезы -- комментирование текста -- терминологический аппарат -- исследование текста -- работа в группах -- 11 класс Аннотация: Различные приемы анализа поэтического текста на примере стихотворения Александра Семеновича Кушнера "Конечно, русский Крым... ".
Доп.точки доступа: Кушнер, Александр Семенович (русский поэт) \а. С.\ Найти похожие
|
|
|