Поисковый запрос: (<.>K=консервативные партии<.>)
Общее количество найденных документов : 9
Показаны документы с 1 по 9
1.

Павлов, А. В.
    Уильям Фрэнк Бакли-младший и возникновение американского консерватизма [Текст] / А. В. Павлов // Полис: Политические исследования. - 2008. - N 3. - С. 174-182. - Библиогр.: с. 181-182 (21 назв. ) . - ISSN 0321-2017
УДК
ББК 66.1(4/8)
Рубрики: Политика. Политология
   История политической мысли зарубежных стран--США, 20 в. 2-я пол.

Кл.слова (ненормированные):
политическая философия -- американский консерватизм -- консерваторы -- консервативная пресса -- консервативная идеология -- консервативные партии
Аннотация: О жизни, деятельности и политико-философских взглядах Уильяма Фрэнка Бакли-младшего, создателя и идейного вдохновителя американского консерватизма.

Доп.точки доступа:
Бакли-мл., Уильям Фрэнк (американский политик ; 1925-2008) \у. Ф.\

Найти похожие

2.

Баварское "землетрясение" [Текст] // Эхо планеты. - 2008. - N 38. - С. 15 : ил. . - ISSN 0234-1670
УДК
ББК 66.04
   Политическая деятельность--Германия

выборы -- партии -- политические партии -- правые партии -- консервативные партии -- парламенты -- земельные парламенты -- ландтаги
Аннотация: Падение популярности партии ХСС на выборах в ландтаг Баварии (Германия).

ХСС; Христианско-социальный союз

3.

Капитонова, Наталия Кирилловна (д-р ист. наук, профессор).
    Дж. Мэйджор: последний британский премьер-консерватор в XX веке. По страницам его мемуаров [Текст] / Н. К. Капитонова // Новая и новейшая история. - 2009. - N 4. - С. 150-162. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(4)6
Рубрики: История--Европа--Великобритания, 20 в.
   Европа с 1918 г. -

премьер-министры -- британские премьер-министры -- мемуары -- консервативные партии -- политики -- политическая деятельность
Аннотация: О британском премьер-министре Джоне Мэйджоре и его мемуарах о британской политической жизни в последнюю четверть прошлого века.

Мэйджор, Джон (1943-) \д.\

4.

Рахшмир, П. Ю. (д-р ист. наук, профессор).
    [Рецензия] [Текст] : рецензия / П. Ю. Рахшмир, В. Р. Золотых // Новая и новейшая история. - 2009. - N 4. - С. 197-200. - Рец. на кн.: Fram D. Comeback. Conservatism that can win again. New York : Doubleday, 2008. 214 p. Пер. загл.: Возвращение. Консерватизм, который способен выиграть вновь ; Gottfried P. E. Consevatism in America. Making sense of the american right. New York : Palgrave Macmillan, 2007. 190 p. Пер. загл.: Консерватизм в Америке. Понимание американской правой
УДК
Рубрики: Политика. Политология--США--Соединенные Штаты Америки
   История политической мысли зарубежных стран

рецензии -- политические партии -- консерватизм -- консервативные партии -- американский консерватизм
Аннотация: Рецензия на книги, в которых читателям предлагается два различных подхода к прошлому, настоящему и будущему американского консерватизма.

Золотых, В. Р. (канд. ист. наук, доцент); Fram \d.\; Фрам, Дэвид \д.\; Gottfried \p. E.\; Готфрид \п. Е.\

5.

Капитонова, Наталья Кирилловна (доктор исторических наук, профессор).
    Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон: путь к власти [Текст] / Н. К. Капитонова // Новая и новейшая история. - 2011. - N 2. - С. 166-187
УДК
ББК 66.3(4/8)
Рубрики: Политика. Политология--Европа--Великобритания
   Внутреннее положение. Внутренняя политика зарубежных стран в целом

политики -- политические лидеры -- премьер-министры -- консерваторы -- политические партии -- консервативные партии
Аннотация: В очерке освещается путь к власти Дэвида Кэмерона - первого в XXI веке британского премьер-министра, возглавляющего коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов, лидера консервативной партии, одержавшей победу на парламентских выборах 2010 года.

Кэмерон, Дэвид (1966-) \д.\

6.

Кутарев, Олег Юрьевич (кандидат исторических наук).
    Марбургская речь Франца фон Папена 17 июня 1934 г. [Текст] / О. Ю. Кутарев // Вопросы истории. - 2011. - N 11. - С. 119-127. - Библиогр. в примеч. - Примеч.: с. 126-127 . - ISSN 0042-8779
УДК
Рубрики: История
   Европа с 1918 г. ---Германия, 1934 г.

национал-социалистический режим -- нацистский режим -- гитлеровский режим -- государственные деятели -- речи -- выступления -- консервативные партии -- свободы граждан
Аннотация: О речи германского вице-канцлера Фон Папена, с которой он выступил в Марбургском университете 17 июня 1934 г. от имени консервативных партий и воротил германской экономики, обеспокоенных угрозами в их адрес со стороны нацистских экстремистов и руководителей СА. В своем выступлении фон Папен подверг критике нацистский режим и призвал к расширению свобод в стране. Фактически Марбургская речь являлась ультиматумом гитлеровскому режиму.

Папен, Франц фон (вице-канцлер Третьего Рейха) \ф. фон\; НСДАПСА

7.

Комаров, Андрей Николаевич (кандидат исторических наук; доцент).
    Консервативные кабинеты во главе с Б. Малруни в 1984-1993 годах у власти: итоги и уроки [Текст] / А. Н. Комаров // Новая и новейшая история. - 2012. - № 5. - С. 42-58. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(7)6
Рубрики: История--Америка--Канада, 1984-1993 гг.
   Америка с 1918 г. ---Америка--Канада

политические деятели -- политики -- премьер-министры -- кабинеты министров -- консервативные партии -- общественно-политическая деятельность
Аннотация: В статье рассматриваются приход Б. Малруни к власти и некоторые аспекты политики его кабинета.

Малруни \б.\

8.

Аракелян, Грач Сережаевич.
    Политический альянс Дерби и Дизраэли в 1846-1868 годах [Текст] / Г. С. Аракелян // Новая и новейшая история. - 2016. - № 4. - С. 166-173. - Библиогр. в сносках
УДК
ББК 63.3(4)5
Рубрики: История--Европа--Великобритания, 19 в.
   Европа в XVI в. - 1918 г.--Европа--Великобритания, 19 в.

политические деятели -- политическая деятельность -- британские политики -- политические партии -- консервативные партии
Аннотация: В статье показывается, как развивались отношения Б. Дизраэли и Э. Дерби, переросшие в прочный союз и способствовавшие успехам консервативной партии Англии. Предлагается периодизация этих отношений.

Дерби, Эдвард (1799-1869) \э.\; Дизраэли, Бенджамин (1804-1881) \б.\

9.

Шелохаев, В. В.
    Переформатирование партийного пространства в России в 1917 г. [Текст] : историографические итоги и исследовательские задачи / В. В. Шелохаев // Российская история. - 2017. - № 2. - С. 32-42. - Библиогр. в примеч.
УДК
ББК 63.3(2)
   История России в целом--Россия, 1917 г.; 1918-1920 гг.; 20 в. нач.

политические партии -- отечественная историография -- историографический анализ -- консервативные партии -- либеральные партии -- социалистические партии -- многопартийность -- революции -- Февральская революция -- Гражданская война -- энциклопедии -- кадеты -- историографические итоги -- исследовательские задачи
Аннотация: Показано состояние современной отечественной историографии российских политических партий на переломном этапе их эволюции в 1917 г.

Конституционно-демократическая партия; РСДРП; Российская социал-демократическая рабочая партия

© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий