Крицкая, Н. Ф.
    Типы легитимной власти [Текст] : (урок в XI классе) / Н. Ф. Крицкая, М. В. Петухова // Преподавание истории в школе. - 2008. - N 9. - С. 16-22 : табл. - 2 прил. . - ISSN 0132-0696
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
легитимность -- политическая власть -- уроки обществоведения -- 11 класс -- управление государством -- исторические документы -- учебные задания
Аннотация: Цель занятия: формирование понятия легитимности, столь важного в политике и управлении государством. В ходе работы учащиеся анализируют исторические справки, документы для определения источников легитимной власти.


Доп.точки доступа:
Петухова, М. В.




    Хульберг, М. В.
    Право, его сущность и особенности [Текст] : (план-конспект урока обществоведения в IX классе) / М. В. Хульберг // Преподавание истории в школе. - 2008. - N 9. - С. 51-53. - 2 прил. . - ISSN 0132-0696
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
уроки обществоведения -- 9 класс -- планы-конспекты -- право -- понятия -- социальные нормы -- учебные задания
Аннотация: Описывается ход урока обществоведения в 9 классе. Цель урока: разъяснить сущность понятий "право" и "социальные нормы"; показать важность права в жизни общества с помощью интерактивных методов.





    Мясникова, Е. Ю.
    Постановка и развитие понимания учащихся на уроках обществоведения [Текст] / Е. Ю. Мясникова // Преподавание истории в школе. - 2008. - N 8. - С. 40-46. - Библиогр.: с. 45 (5 назв. ). - Прил. . - ISSN 0132-0696
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
высказывания -- учащиеся -- 9 класс -- интерпретация текста -- уроки обществоведения -- развитие мышления -- работа с текстом -- школьные уроки -- афоризмы -- понимание
Аннотация: Мышление, способы его постановки и развития на уроках обществоведения через интерпретацию текста. Представлены способы и процедуры работы с текстом. На его основе дан пример разбора высказывания Лао Цзы "Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное".


Доп.точки доступа:
Лао, Цзы (китайский философ, мыслитель)




    Иванов, В. С.
    Организация групповой работы учащихся на уроках истории и обществознания [Текст] / В. С. Иванов, Р. К. Иванова // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2008. - N 10. - С. 28-29
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
групповая работа -- методика преподавания истории -- учебная деятельность -- методика преподавания обществоведения -- обществоведение -- познавательная деятельность -- уроки истории -- уроки обществоведения -- учебная деятельность -- формы обучения
Аннотация: Опыт работы учителей из г. Мелеуз (Республика Башкортостан). В центре внимания способы и формы организации эффективной познавательной деятельности учащихся при изучении курсов истории и обществования.


Доп.точки доступа:
Иванова, Р. К.




    Биткина, В. А.
    Изучение избирательного права и избирательного процесса в системе обществоведческой подготовки учащихся [Текст] / В. А. Биткина // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2010. - N 2 ; N 20. - С. 78-80. - (Экономика и право в школе. - 2010. - N 2. - С. 78-80)
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
обществоведение (методика преподавания учебных предметов) -- тематические уроки -- избирательные системы -- методика преподавания обществоведения -- уроки обществоведения -- избирательное право
Аннотация: По предмету "История" в рамках различных тем рассматриваются вопросы формирования и развития зарубежных и российской избирательных систем.






   
    Неформальные группировки молодежи, 1980-1990 гг. Материалы к визуальной модели. Рекомендации для учителя [Текст] // Преподавание истории в школе. - 2012. - № 10. - С. 12-15 : 1 табл., рис. . - ISSN 0132-0696
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов, 1980-1990 гг.

Кл.слова (ненормированные):
молодежные движения -- неформальные группы -- практические задания -- уроки истории -- уроки обществоведения -- наглядные материалы -- материалы к урокам
Аннотация: Пример использования визуально-графических заданий на уроках истории и обществоведения. С помощью таблицы определить, к каким молодежным движениям относятся атрибуты, отмеченные на рисунке.