Егоров, О.
    Театр и литература [Текст] : спецкурс для профильных школ / О. Егоров // Искусство в школе. - 2007. - N 3. - С. . 38-42
УДК
ББК 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика--Теория и методика обучения
   Краснодар (город)
    Краснодарская область

    Россия

Кл.слова (ненормированные):
история театра -- педагогика искусства -- спецкурсы -- театральное искусство -- уроки искусства -- эстетическое воспитание -- профильные школы -- профильное обучение
Аннотация: Предложен историко-литературный курс "Театр и литература". Описаны методические особенности и содержание курса.





    Толкалина, А.
    Чувствовать природу, быть в гармонии с ней [Текст] : урок в I классе / А. Толкалина // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 17-18. - Библиогр.: с. 18 (3 назв. )
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
коллективное творчество -- педагогика искусства -- младшие школьники -- коммуникативные умения -- уроки искусства -- школьный курс -- 1 класс -- развитие воображения -- развитие художественно-образного мышления -- художественное образование -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание -- художественная педагогика
Аннотация: Тема урока: "Искусство и ты". Цели урока: совершенствовать умение симметрично вырезать и украшать живые природные формы; формировать коммуникативные умения младших школьников; развивать воображение, художественно-образное мышление.





    Егупова, Н.
    Игрушки своими руками [Текст] / Н. Егупова // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 19-21
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
коллективное творчество -- педагогика искусства -- младшие школьники -- коммуникативные умения -- уроки искусства -- школьный курс -- изготовление игрушек -- художественное образование -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание -- художественная педагогика
Аннотация: Рекомендации по организации работы с младшими школьниками по изготовлению игрушек своими руками: сюжетно-образных игрушек, мягких игрушек, игрушек из папье-маше, из природного материала и т. д.





    Рытов, Д.
    Придумываем. Делаем. Музицируем [Текст] : или как сделать погремушку из спичечных коробков / Д. Рытов // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 22-25. - 0; Делаем. Музицируем. - 0; Музицируем
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
изготовление игрушек -- детское творчество -- младшие школьники -- педагогика искусства -- уроки искусства -- школьный курс -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание -- художественная педагогика
Аннотация: Подробно описано изготовление погремушки из обычных спичечных коробков.





    Швецов, М.
    Школьная хоровая республика [Текст] / М. Швецов // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 26-27
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
детское творчество -- детские хоровые студии -- хоровые студии -- младшие школьники -- педагогика искусства -- уроки искусства -- школьный курс -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание -- художественная педагогика
Аннотация: Из опыта организации и работы детской хоровой студии "Республика В" в школе N 10 г. Кургана.


Доп.точки доступа:
Республика В, детская хоровая студия; Школа N 10




    Бакушинский, Анатолий Васильевич (1883-1939).
    "Искусство в школе" [Текст] : художественное воспитание в единой школе / А. В. Бакушинский ; Вступ. А. Копировского // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 28-29
УДК
ББК 74.26 + 74.200
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов--Теория и методика воспитания
Кл.слова (ненормированные):
педагогика искусства -- эстетическое воспитание -- эстетическая культура -- искусство в школе -- педагоги -- статьи -- художественная педагогика -- уроки искусства
Аннотация: Предварительный план статьи, в печатном варианте получившей название "Художественное воспитание в единой школе", известного искусствоведа и выдающегося педагога искусства Анатолия Васильевича Бакушинского (1883-1939).


Доп.точки доступа:
Копировский, А. \.\




    Никитин, А. (канд. искусствоведения, профессор).
    Импровизация естественна для ребенка [Текст] : о некоторых путях управления воображением / А. Никитин // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 34-37. - Библиогр.: с. 37 (7 назв. )
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
детское творчество -- искусство в школе -- музыкальная педагогика -- педагогика искусства -- развитие воображения -- уроки искусства -- художественная педагогика -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание
Аннотация: Введение "сочинительского элемента" в воспитание детей стало характерной приметой музыкальной педагогики 20 и 21 веков. Сегодня в психологии и педагогике художественного творчества существует два пути управления воображением: 1) воздействуя прямо на создание и косвенно на эмоции посредством конкретного задания; 2) воздействуя прямо на эмоции и косвенно на создание каким-либо эмоциональным раздражителем. Рассматриваются оба направления.





    Торшилова, Е. (докт. философ. наук).
    Тестирование элементарных уровней восприятия поэзии [Текст] / Е. Торшилова // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 38-41
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
тестирование -- тестовые приемы -- искусство в школе -- школьники -- восприятие поэзии -- педагогика искусства -- диагностические методики -- уроки искусства -- художественная педагогика -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание
Аннотация: Описаны некоторые тестовые приемы, связанные с диагностикой чувства формы и стиля при восприятии поэзии детьми преимущественно школьного возраста, и исходным посылкам такой методики.





    Кашекова, И. (канд. пед. наук).
    Цифры и только цифры [Текст] / И. Кашекова // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 41-43
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
учебно-воспитательный процесс -- искусство в школе -- педагогика искусства -- уроки искусства -- художественная педагогика -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание
Аннотация: Искусство может стать для образования универсальным генератором методов, подходов, эффективных средств повышения качества учебно-воспитательного процесса. Из опыта подобного рода работы двух московских школ (N 996 и "Эллада").


Доп.точки доступа:
Школа "Эллада"; Эллада, школа




    Лобанова, Е.
    Исследование влияния русского музыкального фольклора на здоровье школьников [Текст] / Е. Лобанова // Искусство в школе. - 2007. - N 4. - С. . 43-44
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика--Методика преподавания учебных предметов
Кл.слова (ненормированные):
школьные студии -- искусство в школе -- фольклорные студии -- педагогика искусства -- уроки искусства -- художественная педагогика -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание
Аннотация: В данном исследовании предпринята попытка оценить состояние здоровья учащихся, которые три года занимаются в школьной фольклорной студии (исследуемый класс), и сравнить их с детьми, обучающимися в этой же школе, но не занимающихся русским музыкальным фольклором (контрольный класс).



372.8
Т 61


    Торшилова, Е. (докт. философ. наук).
    Воображение как сотворчество: уровни развития [Текст] / Е. Торшилова // Искусство в школе. - 2007. - N 6. - С. 12-15 . - ISSN 0130-3414
УДК
ББК 74.26 + 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
воображение -- восприятие искусства -- диагностические методики -- диагностика воображения -- педагогика искусства -- тестирование -- тестовые приемы -- уроки искусства -- художественная педагогика -- школьники -- дошкольники -- эстетическая культура -- эстетическое воспитание
Аннотация: Рассказывается об опыте диагностики воображения как сотворчества, как эффективного участия этой способности в восприятии искусства. Эксперимент проводился среди дошкольников и школьников.



371.3
Т 65


    Трацевская, Е.
    Система интегрированных уроков искусства [Текст] / Е. Трацевская // Искусство в школе. - 2008. - N 1. - С. 71-73. - Библиогр.: с. 73 (4 назв. ) . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.202 + 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
уроки искусства -- интегрированные уроки -- интегрированное обучение -- композиторы -- художественная информация -- уроки-исследования -- уроки-обсуждения -- эстетическое воспитание -- музыкальное образование
Аннотация: О разнообразии методов и видов деятельности, об организации эмоциональной среды на уроках искусства рассказывает директор колледжа музыкально-театрального искусства N61, г. Москва.


Доп.точки доступа:
Кабалевский, Д.




    Ирхен, И.
    Профильное обучение как вектор включения школьников в художественные процессы современной России [Текст] / И. Ирхен // Искусство в школе. - 2008. - N 3. - С. 71-74. - Библиогр.: с. 74 ( 5 назв. ) . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.202 + 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
ученые -- педагоги -- школьники -- массовая культура -- массовая коммуникация -- уроки искусства -- художественные потребности -- художественная деятельность -- профильное обучение -- педагоги искусства -- педагогические исследования -- искусствоведческие исследования -- педагогика искусства
Аннотация: Профильное обучение в области искусства воспитывает носителей художественных ценностей и разносторонне развитую публику. В статье автор размышляет о процессе художественного "потребления" - конкретно-исторической форме общения людей с произведениями искусства в таетрах, кинотеатрах, концертных залах, музеях, в домашних условиях.





    Афанасьева, А. (канд. искусствоведения).
    Полихудожественное развитие ребенка в условиях метаметодического подхода в этнокультурном образовании [Текст] / А. Афанасьева // Искусство в школе. - 2008. - N 3. - С. 77-80 : Ил. . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.202 + 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
дети -- этнокультурное наследие -- фольклор -- семья -- этнокультурное воспитание -- педагоги -- родители -- метаметодика -- уроки искусства -- педагогика искусства -- педагогические исследования -- искусствоведческие исследования
Аннотация: Этнокультурное образование рассматривается как диалектическое единство обучения и воспитания, создающее условия для развития личности.





    Медушевский, В.
    Духовно-нравственное воспитание средствами искусства [Текст] / В. Медушевский // Искусство в школе. - 2009. - N 1. - С. 50-52 . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.200
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика воспитания

Кл.слова (ненормированные):
музыкальное искусство -- уроки искусства -- воспитание музыкой -- духовные понятия -- церковная музыка -- серьезная музыка -- культурная шизофрения -- педагогический репертуар -- духовные сочинения -- народное искусство -- русский фольклор -- светская культура -- методы преподавания
Аннотация: О роли искусства и музыки в духовно-нравственном воспитании детей.





    Хачатрян, Э.
    Миф об Эдипе в разных видах искусства. Осмысление категории трагического [Текст] / Э. Хачатрян // Искусство в школе. - 2009. - N 4. - С. 28-32. - Библиогр.: с. 32 . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
оперы -- трагедии -- тема трагического -- уроки искусства -- опыт работы -- кинофильмы
Аннотация: Содержание и примерный ход урока по трагедии Софокла "Эдип-царь".


Доп.точки доступа:
Стравинский, Игорь Федорович (композитор ; 1882-1971) \и. Ф.\; Софокл (древнегреческий поэт-драматург ; 496-406 до н.э.); Пазолини (итальянский писатель ; 1922-1975) \п. П.\




    Ступина, Елена Александровна (психолог).
    Развитие связной речи учащихся средствами искусства [Текст] / Е. А. Ступина // Начальная школа плюс до и после. - 2009. - N 1. - С. 89-92. - Библиогр.: с. 92 (2 назв. ). - Подстроч. примеч. . - ISSN 978-5-859
УДК
ББК 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
начальная школа -- учащиеся -- эстетическое воспитание -- 4 класс -- младшие школьники -- декоративно-прикладное искусство -- младший школьный возраст -- общеобразовательная школа -- связная речь -- речевая культура -- конспекты уроков -- речевое развитие -- развитие связной речи -- уроки искусства -- хохлома -- хохломские изделия
Аннотация: Конспект урока "Описание предмета" с использованием изделий Хохломы в 4-м классе.





    Шишкова, О.
    "Вообразить мир таким, как нам хочется". Живопись фовистов [Текст] / О. Шишкова // Искусство в школе. - 2010. - N 1. - С. 32-35 : ил. . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 85.103 + 74.26
Рубрики: Изобразительное искусство и архитектура
   История изобразительного искусства--Франция, 20 в.

   Образование. Педагогика

   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
уроки искусства -- фовизм -- художники -- живопись -- мировая художественная культура -- МХК -- творчество художников -- фовисты
Аннотация: Материалы к проведению урока об одном из авангардных направлений в искусстве 20-го века - фовизме.


Доп.точки доступа:
Матисс, Анри (французский живописец ; 1869-1954) \а.\; Дерен, Андре (французский живописец ; 1880-1954) \а.\; Марке, Альбер (французский живописец ; 1875-1947) \а.\




    Стяжкина, Наталья Анатольевна.
    Создание мотивационной среды [Текст] / Стяжкина Наталья Анатольевна // Искусство в школе. - 2010. - N 2. - С. 22-23 : ил. . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения--Россия--Москва, 21 в. нач.

Кл.слова (ненормированные):
уроки искусства -- межпредметные связи -- интеграционные уроки -- общешкольные проекты -- межшкольные проекты -- мотивация школьников -- музыкальные спектакли
Аннотация: Проблема мотивации - одна из острейших проблем, стоящих перед современным образованием. Из опыта работы центра образования "Жар-птица" по развитию мотивации школьников.


Доп.точки доступа:
Княжицкий \а. И.\; Центр образования "Жар-птица""Жар-птица", Центр образования




    Оненко, О.
    Использование интерактивной доски на уроках изобразительного искусства [Текст] / О. Оненко // Искусство в школе. - 2010. - N 5. - С. 26-27 : ил. . - ISSN 0859-4956
УДК
ББК 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения--Россия--Хабаровский край--Амурск

Кл.слова (ненормированные):
уроки искусства -- интерактивные доски -- мультимедийные уроки -- интерактивныетехнологии -- кроссворды -- примеры заданий -- творческие задания -- детское творчество -- художественно-дидактические игры -- игровая деятельность -- художественно-творческая деятельность
Аннотация: Помочь учителю изобразительного искусства в решении педагогических задач могут современные мультимедийные технологии и такое уникальное техническое средство обучения как интерактивная доска.


Доп.точки доступа:
Земцова \о. Н.\