Главная Упрощенный режим Описание Шлюз Z39.50
Авторизация
Фамилия
Пароль
 

Базы данных


Картотека статей - результаты поиска

Вид поиска

Область поиска
в найденном
 Найдено в других БД:Полнотекстовая база ВКР (1)
Формат представления найденных документов:
полныйинформационныйкраткий
Отсортировать найденные документы по:
авторузаглавиюгоду изданиятипу документа
Поисковый запрос: (<.>K=работа в группах<.>)
Общее количество найденных документов : 43
Показаны документы с 1 по 20
 1-10    11-20   21-30   31-40   41-43 
1.


    Таранова, М. В.
    Урок обобщения и самоконтроля [Текст] / М. В. Таранова // Математика в школе. - 2008. - N 8. - С. 3-10 . - ISSN 0130-9358
УДК
ББК 74.26 + 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
работа в группах -- групповая работа -- ЕГЭ -- единый государственный экзамен -- математические задания -- актуализация знаний -- учебные задачи -- контрольные работы -- самостоятельные работы -- математические задачи -- профильные классы -- уроки повторения -- итоговые уроки
Аннотация: Предлагается форма итогового урока с постановкой в нем проблемных вопросов, которая позволяет оценить меру и степень освоенности школьниками изученного материала.


Найти похожие

2.


    Гетьманенко, Н. И. (канд. пед. наук; доцент).
    Пять шагов к успеху [Текст] : интегративное жанровое чтение на уроках РКИ / Н. И. Гетьманенко, Ю. Ю. Погосова // Русский язык за рубежом. - 2009. - N 1. - С. 81-87 : табл., цв. ил. . - ISSN 0131-615X
УДК
ББК 81.2Рус + 81.0 + 74.58 + 74.202
Рубрики: Языкознание
   Русский язык--США

   Лингвистика текста

   Образование. Педагогика--США--Россия

   Высшее профессиональное образование

   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
русский как иностранный -- обучение РКИ -- преподавание иностранных языков -- зарубежные страны -- чтение -- обучение чтению -- интегративное жанровое чтение -- уроки -- тексты -- работа с текстами -- притчи -- работа с притчей -- методики -- авторские методики -- алгоритм методики -- пошаговый алгоритм -- формы обучения -- работа в группах
Аннотация: В статье рассматриваются причины, побудившие авторов заняться разработкой методики интегративного чтения, которую они понимают двояко: как совмещение разных видов речевой деятельности при работе с текстами, а также как введение чтения на русском языке в другие академические дисциплины.


Доп.точки доступа:
Погосова, Ю. Ю. (д-р философии; PhD; зав. каф.)

Найти похожие

3.


    Козырева, О. В.
    Урок в 8 классе по теме "Предпринимательство" [Текст] / О. В. Козырева // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2009. - N 6. - 1; Предпринимательство. - (Экономика и право в школе. - 2009. - N 6. - С. 72-74)
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
предпринимательство -- 8 класс -- экономика (методика преподавания учебных предметов) -- уроки экономики -- методика преподавания экономики -- тесты -- работа в группах
Аннотация: Цель урока: раскрыть сущность понятия "предпринимательство", выявить его характерные признаки, систематизировать знания по разделу "Экономика".


Найти похожие

4.


    Ефимов, В. Ф. (докт. пед. наук).
    Личностно ориентированный подход к изучению географии [Текст] / В. Ф. Ефимов, М. А. Ульянова // География в школе. - 2009. - N 8. - С. 37-39. - Библиограф.: с. 39 . - ISSN 0016-7207
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
личностно ориентированный подход -- преподавание географии -- гуманизация преподавания -- уроки географии -- 7 класс -- школьный курс -- работа в группах
Аннотация: О принципах гуманизации преподавания географии, приводятся методические рекомендации к организации работы учащихся в группах, дается в качестве примера фрагмент урока в 7 классе по теме "Проблемы охраны природы в Африке".


Доп.точки доступа:
Ульянова, М. А.

Найти похожие

5.


    Микшис, Е. А.
    Личностное развитие школьников в процессе реализации группового проекта [Текст] / Е. А. Микшис // Воспитание школьников. - 2010. - N 1. - С. 43-46. - Библиогр.: с. 46 (4 назв. ) . - ISSN 0130-0776
УДК
ББК 74.200
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика воспитания

Кл.слова (ненормированные):
личностное развитие -- развитие школьников -- групповые проекты -- работа в группах -- метод проектов -- проектная деятельность -- проектные задания -- проекты -- групповое проектирование -- личность школьников -- 6 класс
Аннотация: Деятельность учителя на всех этапах группового проекта школьников. Пример группового проекта учеников 6 класса.


Найти похожие

6.


    Карпович, Т. В.
    Изучение краеведческого материала на уроках английского языка [Текст] / Т. В. Карпович // Иностранные языки в школе. - 2010. - N 1. - С. 27-29. - Библиогр.: с. 29 (1 назв. ) . - ISSN 0130-6073
УДК
ББК 74.26 + 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
английский язык -- иностранные языки -- коллективная учебная деятельность -- краеведение -- краеведческий материал -- работа в группах -- устные журналы
Аннотация: При изучении краеведческого материала ученики не только добывают знания, но и овладевают новыми способами их приобретения, усваивают приемы самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности, получают возможность многократного включения языкового материала в свои высказывания.


Найти похожие

7.


    Сергеева, М. Ф.
    Занятие по теме "Коррупция и борьба с ней" [Текст] / М. Ф. Сергеева // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2009. - N 7. - 1; Коррупция и борьба с ней. - (Экономика и право в школе. - 2009. - N 7. - С. 75-78
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
право (методика преподавания учебных предметов) -- борьба с коррупцией -- методика преподавания права -- коррупция -- работа в группах -- антикоррупционная пропаганда
Аннотация: Цель урока: разъяснить причины, масштаб и последствия коррупции.


Найти похожие

8.


    Баранова, О. В.
    Обобщающий урок по теме "What is an Ideal Welfare State? " [Текст] / О. В. Баранова // Иностранные языки в школе. - 2010. - N 9. - С. 35-39 . - ISSN 0130-6073
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
11 класс -- английский язык -- иностранные языки -- обобщающие уроки -- проектная работа -- проекты -- работа в группах -- уроки
Аннотация: В статье представлен обобщающий урок по теме "What is an Ideal Welfare State? " в 11 классе по учебнику автора В. П. Кузовлева.


Доп.точки доступа:
Кузовлев \в. П.\

Найти похожие

9.


    Павлова, Е. А.
    Особенности организации групповой формы работы на уроке иностранного языка [Текст] / Е. А. Павлова // Иностранные языки в школе. - 2011. - N 9. - С. 23-26. - Библиогр.: с. 26 (5 назв. ) . - ISSN 0130-6073
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
групповое взаимодействие -- групповые формы работы -- иностранные языки -- интерактивное обучение -- лексика -- педагогика сотрудничества -- работа в группах
Аннотация: В достижении наибольшей речевой активности учащихся важная роль отводится использованию групповых форм работы учащихся на уроке иностранного языка.


Найти похожие

10.


    Бораненкова, Людмила Васильевна.
    Урок-мастерская ценностных ориентаций по рассказу В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой" [Текст] : VI класс / Бораненкова Людмила Васильевна // Литература в школе. - 2011. - N 9. - С. 38-41
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
преподавание литературы -- 6 класс -- шестой класс -- рассказы -- урок-мастерская -- работа в группах -- литературоведческий анализ произведения -- детали произведения -- деревенский быт -- инсценировки
Аннотация: Урок-мастерская, помогающая раскрыть особенности деревенского быта героев Астафьева.


Доп.точки доступа:
Астафьев, Виктор Петрович \в. П.\

Найти похожие

11.


    Куцаев, В. В. (доцент).
    Как учить физической культуре [Текст] / В. В. Куцаев // Физическая культура в школе. - 2013. - № 3. - С. 4-10. - Библиогр.: с. 10 (7 назв.). - Продолж. следует . - ISSN 0130-5581
УДК
ББК 74.2 + 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Общеобразовательная школа

   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
физическая культура -- обучение физической культуре -- уроки физической культуры -- развивающее обучение -- школьники -- самостоятельная работа школьников -- принципы обучения -- сознательность школьников -- принцип сознательности -- активность школьников -- принцип активности -- навыки школьников -- организаторские навыки -- самоконтроль школьников -- взаимоконтроль школьников -- коллективная работа -- групповая работа -- групповое обучение -- работа в группах -- работа в парах -- парное обучение -- двигательные действия -- управление двигательными действиями -- упражнения
Аннотация: Статья посвящена вопросам развивающего обучения на уроках физической культуры.


Найти похожие

12.


    Курбатов, Р. И.
    Урок, который длится пять минут [Текст] / Р. И. Курбатов // Школьные технологии. - 2013. - № 3. - С. 145-158
УДК
ББК 74.202
Рубрики: Образование. Педагогика
   Теория и методика обучения

Кл.слова (ненормированные):
педагогика сотрудничества -- гуманная педагогика -- уроки -- работа в группах -- групповая работа -- индивидуальная работа -- маршрутные листы -- работа с карточками -- работа в парах -- парная работа -- работа в командах -- командная работа
Аннотация: В статье автор делится опытом организации работы в группе и индивидуально на уроке.


Найти похожие

13.


    Фещенко, Т. С. (кандидат педагогических наук; доцент кафедры физики).
    Как обеспечить, проверить и оценить метапредметный результат при обучении физике: проблемы и решения [Текст] / Т. С. Фещенко // Физика в школе. - 2013. - № 5. - С. 5-16 . - ISSN 0130-5522
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
учебные предметы -- физика -- методика преподавания -- метапредметность -- метапредметные результаты -- оценивание результатов обучения -- оценивание знаний школьников -- образовательные стандарты -- принцип метапредметности -- критерии результативности -- оценочные таблицы -- методы обучения -- обучение через задавание вопросов -- метод Сократа -- Сократа метод -- задания на объяснение -- работа в группах -- использование Web-квестов
Аннотация: Рассматриваются проблемы, связанные с необходимостью оценивания современным учителем метапредметных результатов обучения школьников. Показаны общие подходы к оцениванию знаний и умений обучающихся, анализируются трудности, которые испытывает учитель при организации метапредметных занятий, даются практические советы по оцениванию знаний, приводятся конкретные примеры использования метапредметного подхода при обучении физике в школе.


Найти похожие

14.


    Корчма, Наталья Васильевна.
    "Я хочу читать..." [Текст] : возродим традиции семейного чтения / Корчма Наталья Васильевна // Литература в школе. - 2013. - № 7. - С. 37-40 . - ISSN 0130-3414
УДК
ББК 74.9
Рубрики: Образование. Педагогика
   Семейное воспитание и образование

Кл.слова (ненормированные):
чтение -- семейное чтение -- уроки семейного чтения -- преемственность поколений -- чтение со взрослыми -- самиздат -- аннотации на книги -- рекомендательные списки литературы -- работа в группах -- встречи с писателями
Аннотация: Опыт приобщения школьников и их родителей к традициям семейного чтения.


Найти похожие

15.


    Барановская, Ирина Рашидовна.
    Интегрированный урок "Фольклорный образ в авторских произведениях различных видов искусства" [Текст] : v класс / Барановская Ирина Рашидовна // Литература в школе. - 2013. - № 12. - С. 28-32 . - ISSN 0130-3414
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
5 класс -- Баба-яга -- живопись на уроке -- литературные сказки -- музыкальные произведения -- преподавание литературы -- пятый класс -- работа в группах -- русский фольклор -- сказки -- творческие задания -- темные силы -- фольклорные образы
Аннотация: Исследование образа Бабы-яги в литературе, музыке и живописи.


Доп.точки доступа:
Пройслер, Отфрид (писатель) \о.\; Успенский, Эдуард (писатель) \э.\

Найти похожие

16.


    Левушкина, Ольга Николаевна (доктор педагогических наук).
    "Язык - это зеркало" [Текст] : урок лингвокультурологической характеристики текста в VI классе / О. Н. Левушкина // Русский язык в школе. - 2015. - № 12. - С. 30-32 : табл. . - ISSN 0131-6141
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
конспекты уроков -- общеобразовательная школа -- преподавание русского языка -- обучение русскому языку -- приемы методики -- лингвокультурологический анализ текста -- 6 класс -- уроки русского языка -- ФГОС ООО -- дидактические материалы -- федеральные государственные образовательные стандарты -- дети-инофоны -- лингвистические лаборатории -- задания -- речеведческий анализ текста -- структурно-содержательный анализ текста -- работа с текстом -- работа в группах -- чтение текстов -- групповая работа
Аннотация: Приемы методики лингвокультурологической характеристики текста, которые эффективны для достижения результатов в контексте Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.


Найти похожие

17.


    Нефедова, М. П.
    Педагогика сотрудничества в организации учебного занятия [Текст] / М. П. Нефедова, Н. А. Бычкова // Химия в школе. - 2015. - № 8. - С. 5-9 : рис., 4 табл. - Библиогр.: с. 9 (2 назв.) . - ISSN 0368-5632
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
профильные группы -- общеобразовательная школа -- классификация -- преподавание химии -- учебные занятия -- обучение химии -- метапредметные результаты -- учебный процесс -- личностные результаты -- учебное сотрудничество -- условия погружения -- кислоты -- работа в группах -- химические знания -- 10 класс -- 11 класс -- информационное поле
Аннотация: Занятие по теме "Классификация" для учащихся профильных групп 10-11 классов.


Доп.точки доступа:
Бычкова, Н. А.

Найти похожие

18.


    Анацко, О. Э.
    Интегрированный урок "Нанотехнологии на службе у человека" [Текст] / О. Э. Анацко, Е. М. Ханукович // Химия в школе. - 2015. - № 8. - С. 20-23 : 5 табл. . - ISSN 0368-5632
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
общеобразовательная школа -- уроки химии -- преподавание химии -- внепрограммные уроки -- интегрированные уроки -- обучение химии -- нанонаука -- 10 класс -- наночастицы -- нанотехнологии -- лабораторные опыты -- размеры молекул -- работа в группах
Аннотация: Разработка внепрограммного урока для учащихся 9-10 классов, который знакомит учащихся с такими понятиями как нанонаука, наночастицы, нанотехнологии.


Доп.точки доступа:
Ханукович, Е. М.

Найти похожие

19.


    Бондарев, Г. В.
    Обобщение сведений об основаниях [Текст] / Г. В. Бондарев // Химия в школе. - 2015. - № 10. - С. 19-21 . - ISSN 0368-5632
УДК
ББК 74.26
Рубрики: Образование. Педагогика
   Методика преподавания учебных предметов

Кл.слова (ненормированные):
общеобразовательная школа -- уроки химии -- преподавание химии -- деятельностные подходы -- дистанционные курсы -- обучение химии -- работа в группах -- основания -- классификация оснований -- химические свойства оснований
Аннотация: Разработка урока по теме: "Основания, их классификация и свойства" с учетом возрастных особенностей учащихся.


Найти похожие

20.


    Ясакова, Екатерина Александровна (кандидат филологических наук).
    Стихотворение А. Кушнера "Конечно, русский Крым..." [Текст] : (урок словесности в XI классе) / Е. А. Ясакова // Русский язык в школе. - 2016. - № 1. - С. 7-14. - Подстроч. примеч. . - ISSN 0131-6141
УДК
ББК 74.26 + 83.3(2Рос=Рус)6
Рубрики: Литературоведение
   Образование. Педагогика

   Методика преподавания учебных предметов

   Русская литература XX в.

Кл.слова (ненормированные):
семантическая емкость -- общеобразовательная школа -- русские поэты -- стихотворения -- лингвистический анализ -- слово-образ -- поэтические тексты -- постановка проблемы -- анализ произведений -- уроки словесности -- русская словесность -- выдвижение гипотезы -- комментирование текста -- терминологический аппарат -- исследование текста -- работа в группах -- 11 класс
Аннотация: Различные приемы анализа поэтического текста на примере стихотворения Александра Семеновича Кушнера "Конечно, русский Крым... ".


Доп.точки доступа:
Кушнер, Александр Семенович (русский поэт) \а. С.\

Найти похожие

 1-10    11-20   21-30   31-40   41-43 
 
© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий
(Ассоциация ЭБНИТ)